千葉大学の人物一覧のソースを表示
←
千葉大学の人物一覧
移動:
案内
、
検索
あなたには「このページの編集」を行う権限はありません。理由は以下の通りです:
この操作は、以下のグループに属する利用者のみが実行できます:
登録利用者
。
ページの編集を始める前にメールアドレスの確認をする必要があります。
個人設定
でメールアドレスを設定し、確認を行ってください。
このページのソースの閲覧やコピーができます:
'''千葉大学の人物一覧'''は[[千葉大学]]に関係する人物の一覧記事。 == 歴代学長 == <!----初代 小池敬事 ----->*[[小林政一]](第2代学長:昭和32年6月1日~昭和36年5月31日) * [[川喜田愛郎]](第5代学長:昭和43年3月2日~昭和44年4月1日) * [[香月秀雄]](第7代学長:昭和51年4月1日~昭和57年7月31日) * [[井出源四郎]](第8代学長:昭和57年8月1日~昭和63年7月31日) * [[吉田亮]](第9代学長:昭和63年8月1日~平成6年7月31日) * [[丸山工作]](第10代学長:平成6年8月1日~平成10年7月31日) * [[磯野可一]](第11代学長:平成10年8月1日~平成17年3月31日) * [[古在豊樹]](第12代学長:平成17年4月1日~平成20年3月31日) == 著名な教職員 == === 人文科学 === ==== 行動科学 ==== * [[一川誠]]([[哲学]]者・[[倫理学]]者、文学部行動科学科教授) * [[田島正樹]](哲学者・倫理学者、文学部行動科学科教授) ==== 日本文化学 ==== * [[金田章宏]]([[日本語学]]者、国際教育センター教授) * [[神戸和昭]](言語学者、日本語学・江戸語、文学部日本文化学科助教授) * [[中川裕 (アイヌ語研究者)|中川裕]] (言語学者、[[アイヌ語]]、文学部日本文化学科教授) ==== 国際言語文化学 ==== * [[加藤隆]](聖書学者、文学部国際言語文化学科教授) * [[土田知則]] ([[フランス文学]]者、文学部国際言語文化学科教授) * [[御子柴道夫]] ([[ロシア文学]]者、文学部国際言語文化学科教授) * [[三宅晶子 (ドイツ文学者)|三宅晶子]]([[ドイツ文学]]者、文学部国際言語文化学科教授) ==== 歴史学 ==== * [[秋葉淳]]([[歴史学]]者、[[オスマン帝国]]史) * [[小澤弘明]](歴史学者、[[ハプスブルグ帝国]]史) * [[栗田禎子]] (歴史学者、近現代[[エジプト]][[スーダン]]史・[[日本中東学会]][[会長]]) * [[趙景達]] (歴史学者、[[朝鮮]]近代史・近代日朝関係史) * [[保坂高殿]] (歴史学者、[[古代ローマ]]史) * [[三宅明正]](歴史学者、日本近現代労働史) === 社会科学 === ==== 法学 ==== * [[石井徹哉]]([[刑法学]]・法経学部法学科教授) * [[嶋津格]]([[法哲学]]・大学院専門法務研究科(法科大学院)教授) * [[松村良之]]([[法社会学]]・大学院専門法務研究科(法科大学院)講師) ==== 政治、政策学 ==== * [[石田憲]]([[国際政治学]]、[[ファシズム]]研究・法政経学部教授) * [[倉阪秀史]](環境政策学、[[環境経済学]]・法政経学部教授) * [[小林正弥]]([[政治哲学]]、[[比較政治学]]・法政経学部教授・[[日本放送協会|NHK]]『[[ハーバード白熱教室]]』解説者) * [[酒井啓子]]([[国際政治学者]]・専門は中東政治、イラク政治・法政経学部教授・[[日本国際政治学会]]理事長) * [[関谷昇]](政治学者・法政経学部准教授) * [[廣井良典]](社会保障論・法政経学部教授・「定常型社会=持続可能な福祉社会」を提唱) * [[松野弘]](環境思想論/環境社会論、CSR論/「企業と社会」論・大学院人文社会科学研究科教授、博士[人間科学]) * [[水島治郎]]([[政治学]]・法政経学部教授) ==== 経営、経済学 ==== * [[大石亜希子]]([[労働経済学]]・法政経学部教授) * [[中原秀登]]([[経営学]]・法政経学部教授) === 教育学 === * [[明石要一]](教育社会学・教育学部教授) * [[佐藤宗子]](児童文学、比較文学・教育学部教授) * [[藤川大祐]](教育方法学・教育学部教授・[[NPO法人企業教育研究会]]理事長、[[全国教室ディベート連盟]]理事長) * [[宮下一博]](青年心理学者・教育学部教授) * [[山本純ノ介]](現代音楽の作曲家・教育学部音楽科教授) === 理学 === * [[新井敏康]] (数学者、論理学者・専門は[[数学基礎論]]・大学院理学研究科教授) === 工学 === * [[伊藤智義]](計算機学者・『[[栄光なき天才たち]]』の作者・工学部電子機械工学科教授) * [[大武美保子]](「ふれあい共想法」の開発者でNPO法人「ほのぼの研究所」代表理事、大学院工学研究科准教授) * [[岡田哲史]](建築家・大学院工学研究科准教授) * [[河原田秀夫]](工学博士・応用数理学会第11代会長・工学部教授) * [[北原理雄]](日本の都市研究家・まちづくり専門家・大学院工学研究科教授) * [[栗生明]](建築家・工学部建築系教授) * [[黒岩眞吾]]([[計算機科学|計算機科学者]]・工学部情報画像学科) * [[野波健蔵]](機械工学者・日本における[[無人航空機]]「ドローン」開発の第一人者) * [[原昭夫]](都市計画家、地域プランナー・工学部都市環境システム学科客員教授) === 医学 === * [[山田重行]](公衆衛生学・健康科学・基礎看護学) * [[丹沢秀樹]]([[口腔外科学]]、[[日本口腔科学会]]理事長) === 看護学 === === 薬学 === === 園芸学 === * [[池邊このみ]]([[園芸学]]者・園芸学部教授) * [[木下勇 (教員)|木下勇]](造園学者、都市計画学者・大学院自然科学研究科園芸学専攻教授) * [[木下剛]]([[園芸学]]者・園芸学部准教授) * [[斎藤修 (千葉大学)|斎藤修]](経済学者・大学院教授) == 名誉教授 == === 人文科学 === * [[大室幹雄]] ([[歴史人類学]]者・平成16年度[[芸術選奨]]受賞) * [[大山正]] ([[心理学]]者、元文理学部教授・東京大学名誉教授) * [[木内信敬]] ([[比較文学]]者・専門は[[アメリカ文学]]・日本における[[ジプシー]]研究のさきがけ) * [[木下豊房]] (比較文学者・専門は[[ロシア文学]]・国際ドストエフスキー学会(IDS)副会長 ) * [[栃木孝惟]] ([[日本文学者]]) * [[中野卓]] (社会学者) * [[服部幸雄]] ([[歌舞伎]]研究家) * [[原田敬一 (アメリカ文学者)|原田敬一]] ([[アメリカ文学]]者・戦後の[[ヘミングウェイ]]研究をリード・人文学部から文学部への改組に尽力) * [[林田遼右]] (文学者・専門は、[[フランス文学]]) *[[三浦佑之]]( [[日本文学者]]。専門は古代文学・伝承文学) * [[御子柴道夫]] ([[ロシア文学者]]・元外国語センター教授) * [[南塚信吾]] (歴史学者・元千葉大学副学長。専門は、[[ハンガリー]]史) * [[若桑みどり]] ([[美術史]]学者・専門は、西洋美術史、表象文化史、ジェンダー史、ジェンダー文化論) === 社会科学 === * [[秋元英一]](経済学者・専門はアメリカ経済史) * [[岩間昭道]](憲法学者・元大学院専門法務研究科長) * [[植木哲]](民法学者) * [[江守五夫]](社会学者、法学者・[[瑞宝中綬章]]受勲) * [[尾吹善人]]([[憲法学]]・元法経学部学部長) * [[嶋津格]](法哲学者・元日本法哲学会理事長) * [[新藤宗幸]]([[行政学]]・元法経学部法学科教授) === 教育学 === * [[明石要一]] (教育社会学・教育学部教授) * [[坂本昇一]] (千葉大学名誉教授・[[学校五日制]]の提唱者 ) * [[清水馨八郎]] (都市学者・千葉大学名誉教授・都市と交通研究で長く都市学会をリード・[[勲三等旭日中綬章]] ) * [[多湖輝]] (心理学者・「[[頭の体操]]」シリーズ・東京未来大学名誉学長・元教育学部教授) * [[水野修孝]] (作曲家・元教育学部教授) === 理学 === * [[沼田眞]] (生態学者・千葉大学名誉教授、元[[千葉県立中央博物館]]館長、弟は元[[千葉県知事]]の[[沼田武]]) === 工学 === * [[小原二郎]] (人間工学、住宅産業、木材工学者・日本建築学会賞大賞受賞・元工学部教授) * [[立本英機]] (元工学部教授) * [[島倉信]](元大学院自然科学研究科長・工学部教授) === 医学 === * [[守屋秀繁]](第14代[[横綱審議委員会]]委員長) === 看護学 === === 医学 === === 園芸学 === * [[田畑貞寿]] (造園家・元大学院自然科学研究科長) == 著名な出身者 == === 研究、教育 === ==== 人文科学 ==== ===== 文学 ===== * [[青柳隆志]](国文学者・[[東京成徳大学]]教授・[[ディズニー]]の[[ミッキーマウス]]専属声優) * [[植月惠一郎]]([[英文学者]]・[[日本大学芸術学部]]教授) * [[江田孝臣]]([[アメリカ文学]]者・[[早稲田大学文学学術院]][[教授]]) * [[高木昌史]](ドイツ文学者、成城大学名誉教授。グリム兄弟、伝承文学などが専門) * [[高山利弘]](国文学者・[[群馬大学]]社会情報学部教授・人文学部人文学科国文学専攻卒業) * [[竹内清己]](国文学者・[[東洋大学]]名誉教授・文理学部卒業) * [[畑中佳樹]]([[アメリカ文学]]者、[[映画評論家]]・[[東京学芸大学]]教授) ===== 言語学 ===== * [[奥田統己]](アイヌ研究者・[[札幌学院大学]]人文学部教授・大学院人文科学研究科修士課程修了) * [[篠崎晃一]]([[方言学]]者・[[東京女子大学]]現代教養学部教授・「[[出身地鑑定方言チャート]]」製作指導者) * [[鈴木右文]](英語学者・[[九州大学]]大学院言語文化研究院准教授) * [[田島伸悟]](英語学者・英語辞書『クラウン』などの改訂を行う。) * [[西嶋義憲]]([[社会言語学]]者、ドイツ語学者・[[金沢大学]]人間社会研究域経済学経営学系教授) * [[吉野利弘]]([[英語学者]]・[[立教大学]][[名誉教授]]) ===== 哲学 ===== * [[青山拓央]]([[哲学者]]・[[山口大学]]時間学研究所准教授) * [[柴田正良]](哲学者・[[金沢大学]]大学院人間社会環境研究科教授) * [[関修]](現代思想学者・[[明治大学]]法学部非常勤講師・「嵐のPVをみる授業」で話題となった。) * [[田坂さつき]](古代ギリシア哲学者・[[立正大学]][[文学部]][[哲学科]]教授) * [[田中さをり]](高校生からの哲学雑誌『哲楽』編集人・MIDアカデミックプロモーションズ代表取締役) * [[山田耕太]] (キリスト教学者・[[敬和学園大学]][[副学長]]) ===== 心理学 ===== * [[市原茂]]([[心理学者]]・[[首都大学東京]]名誉教授) * [[椎名健]]([[心理学者]]・[[筑波大学]]名誉教授・専門は知覚・実験心理学) * [[島宗理]](心理学者・[[法政大学]]文学部心理学科教授) * [[鈴木光太郎]](実験心理学者・[[新潟大学]][[人文学部]]教授) * [[増野肇]](精神病理学者・[[ルーテル学院大学]]名誉教授・元[[日本心理学会]]理事長・文理学部英米文学科卒) * [[三星宗雄]](色彩心理学者・[[神奈川大学]][[人間科学部]]人間科学科教授) * [[野口薫 (心理学者)|野口薫]] ([[ゲシュタルト心理学]]者・千葉大学名誉教授) * [[和氣洋美]] ([[知覚心理学]]者・[[神奈川大学]][[名誉教授]]・視科学研究所元所長) ===== 社会学 ===== * [[今西一男]]([[社会学者]]・[[福島大学]]行政政策学類准教授) * [[浦達雄]]([[地理学者]]・[[大阪観光大学]]観光学部長、教授) * [[富川力道]]([[ブフ]]選手、大相撲研究家・[[日本ウェルネススポーツ大学]]准教授) * [[長谷川一]]([[メディア論]]研究者・[[明治学院大学]][[文学部]][[芸術学科]]准教授) * [[南田勝也]](社会学者・[[神戸山手大学]]准教授) * [[ポーリン・ケント]] (社会学者・[[龍谷大学]]国際文化学部長) ===== 史学 ===== * [[秋山晋吾]](東欧中欧史研究者・[[一橋大学]]大学院社会学研究科教授) * [[川名登]](経済史学者・[[千葉経済大学]]名誉教授・文理学部史学科日本史学専攻卒業) * [[永田雄三]](歴史学者・元[[明治大学]][[文学部]]教授) * [[藤田覚]] (日本近世史学者・[[東京大学]]大学院人文社会系研究科教授) * [[森田喜久男]] (日本史学者・[[淑徳大学]]人文学部教授) ==== 社会科学 ==== ===== 法学 ===== * [[工藤祐巌]]([[民法学者]]・[[明治大学]][[法科大学院]][[教授]]、[[司法試験考査委員]]) * [[田中幸弘]](民法学者・[[新潟大学]]教授) * [[楢崎みどり]]([[国際法学]]者・[[中央大学]][[法学部]]教授) ===== 政治・政策学 ===== * [[池本美香]](少子化が専門の研究者・[[日本総合研究所 (株式会社)|日本総合研究所]]調査部主任研究員) * [[鹿嶋敬]](ジェンダー研究者・[[実践女子大学]]人間社会学部教授・ワークライフバランス推進会議代表幹事) * [[関谷昇]](政治学者・[[千葉大学]]法政経学部准教授) * [[高木安雄]](政治学者・専門は医療保障・[[慶應義塾大学]]大学院健康マネジメント研究科委員長、教授) ===== 経済学 ===== * [[飯塚信夫]]([[経済学者]]・[[神奈川大学]][[経済学部]]教授) * [[井上義朗]]([[経済学者]]・[[中央大学]][[商学部]]教授) * [[岩崎一郎 (経済学者)|岩﨑一郎]]([[経済学者]]・[[一橋大学]]経済研究所教授) * [[大本圭野]]([[経済学者]]・元[[東京経済大学]][[経済学部]]教授) * [[渡辺和則]]([[経済学者]]・[[二松學舍大学]]国際政治経済学部教授。第14代[[二松學舍大学]][[学長]]) ===== 経営、会計学 ===== * [[朝野熙彦]]([[経営学者]]・専門はマーケティング・サイエンス・[[首都大学東京]]教授) * [[市川紀子]]([[会計学者]]・[[駿河台大学]]准教授) * [[城戸康彰]]([[経営学者]]・[[産業能率大学]]経営学部教授・経営行動科学学会元会長) * [[永見尊]]([[会計学者]]・慶應義塾大学商学部教授・公認会計士試験委員) * [[藤井保紀]]([[経営学者]]・[[静岡産業大学]]特任教授・[[米国公認会計士]]) * [[藤村修三]]([[経営学者]]・[[東京工業大学]]大学院イノベーションマネジメント研究科教授・工学部物理学科卒) * [[松井隆幸]]([[会計学者]]・[[青山学院大学]]大学院会計プロフェッション研究科教授、[[NECネッツエスアイ]]社外取締役) ==== 教育学 ==== ===== 国・数・英・社・理 ===== * [[小林敢治郎]](数学[[教育者]]・植草学園大学発達教育学部発達支援教育学科教授) * [[小松光一]](農業教育者・大地を守る会、宮城県角田市農業振興公社顧問 * [[左巻健男]]([[教育学者]]・[[法政大学]]教職課程センター教授教授・専門分野は理科教育など。) * [[鈴木慶子 (教育学者)|鈴木慶子]](書道教育者・[[長崎大学]]教授・[[書育推進協議会]]専務理事、事務局長) * [[竹蓋幸生]]([[英語教育学]]者・千葉大学名誉教授・[[瑞宝中綬章]]受章) * [[土屋秀宇]]([[教育者]]・[[日本漢字教育振興協會]]元理事長) * [[中村日出夫 (教育者)|中村日出夫]](教育者・[[JAXA]]宇宙教育センターセンター長・全国中学校理科教育研究会顧問) * [[椿まゆみ]]([[英語学者]]・[[文京学院大学]][[外国語学部]]教授、同大学こども英語教育センターセンター長) * [[野口芳宏]]([[教育者]]・ [[植草学園大学]]発達教育学部名誉教授・[[千葉県教育委員会]]委員長職務代理者) * [[飛田多喜雄]](国語教育学者・元[[成蹊大学]]文学部教授・千葉県師範学校卒) * [[松本仁志 (教育学者)|松本仁志]](書写教育研究家・[[広島大学]]教育学部大学院教育学研究科准教授) * [[横山験也]](教育文化研究者、算数ソフト開発者・株式会社さくら社代表取締役社長) ===== 体育・芸術 ===== * [[根本正雄]]([[教育者]]・根本体育の提唱者) * [[佐治薫子]](音楽教育者・[[千葉県少年少女オーケストラ]]音楽監督・千葉県文化功労表彰) * [[橋本光明]](美術教育者・[[信州大学]][[名誉教授]]・[[長野県信濃美術館・東山魁夷館]]館長) * [[一鍬田徹]](美術教育者、彫刻家・[[広島大学]]大学院教育学研究科造形芸術教育学講座彫刻研究室准教授) ===== その他 ===== * [[上杉賢士]]([[教育者]]・NPO法人日本PBL研究所理事長・元[[千葉大学]]大学院教育学研究科教授) * [[遠藤芳信]]([[教育学者]]・[[北海道教育大学]]教授) * [[田川伸一郎]]([[教育者]]・フリーの「スクールバンドサポーター」) * [[宅香菜子]]([[心理学者]]・[[オークランド大学]]心理学部アシスタントプロフェッサー) * [[樋口直宏]]([[教育学者]]・ [[筑波大学]]人間系教育学域) * [[王智新]]([[教育学者]]・[[神戸大学]]非常勤講師・中日料理文化大学設置委員会事務局長・千葉大学大学院教育学研究科) ==== 工学 ==== ===== 建築・デザイン ===== * [[坂本鐵司]]([[静岡文化芸術大学]]デザイン学部教授、生産造形学科学科長・[[ユニバーサルデザイン]]研究) * [[佐々木和郎]]([[東京工科大学]]メディア学部教授・テレビ美術デザイナー) * [[園田眞理子]](建築学者・[[明治大学]]理工学部建築学科教授・建築学科卒) * [[豊口協]]([[工業デザイナー]]・元[[東京造形大学]][[学長]]、元[[長岡造形大学]][[学長]]) ===== その他 ===== * [[坂田俊文]]([[東海大学]]教授・[[宇宙航空研究開発機構]]技術参与) * [[吉崎航]]([[ロボット]]研究者・ロボット制御ソフトウェア[[V-Sido]]製作者) ==== 理学 ==== ===== 化学 ===== * [[藤田誠]] (化学者・[[東京大学]][[工学系研究科]]応用化学専攻教授) * [[山野井慶徳]] ([[化学]]研究者・[[東京大学大学院理学系研究科]]化学専攻准教授) ===== 生物学 ===== * [[大澤雅彦 (生態学者)|大澤雅彦]](日本の生態学者・[[マラヤ大学]]教授) * [[笹川千尋]](細菌学者・東京大学名誉教授・元[[日本細菌学会]]理事長) * [[中静透]](森林生態学者・[[東北大学]]教授・第一回[[みどりの学術賞]]受賞・生物学科卒) * [[西田治文]](植物学者・[[中央大学]][[理工学部]]教授・生物学科卒) * [[花里孝幸]](生物学者・[[信州大学]]教授) * [[町田泰則]](分子生物学者・[[名古屋大学]]教授) * [[吉田正人]]([[生態学者]]・[[筑波大学]]大学院人間総合科学研究科教授・[[国際自然保護連合]]日本委員会会長・生物学科卒) * [[吉村仁 (生物学者)|吉村仁]](生物学者・静岡大学大学院創造科学技術研究部環境サイエンス部門部門長・生物学科卒) ===== 物理学 ===== * [[新井朝雄]](数理物理学者・[[北海道大学]]大学院理学研究院数学部門教授・物理学科卒) * [[天羽優子]]([[物理学者]]・[[山形大学]]准教授・物理学科卒) * [[道脇綾子]]([[物理学者]]・[[東京外国語大学]]名誉教授・教育学部卒) ===== 地学 ===== * [[青木栄一 (地理学者)|青木栄一]](地理学者・元[[駿河台大学]]教授。[[東京学芸大学]]名誉教授・専門は文化地理学、交通地理学) * [[宍倉正展]](地震学者・[[産業技術総合研究所]]海溝型地震履歴研究グループ長) ===== 数学 ===== * [[江森英世]](数学者・[[群馬大学]][[教育学部]]准教授) * [[水藤寛]]([[数学者]]・[[岡山大学]]大学院環境生命科学研究科教授・物理学科卒) * [[脇克志]] ([[数学者|数理科学者]]・[[山形大学]][[理学部]]数理科学科教授) ==== 医学 ==== * [[石川哮]](医学者・[[熊本大学]][[名誉教授]]・[[日本アレルギー学会]]元理事長) * [[市川平三郎]](医学者・[[国立がんセンター]]名誉院長・[[千葉医科大学 (旧制)|旧制千葉医科大学]]卒業) * [[伊藤順一郎]](医師・精神科医) * [[大塚明彦 (精神科医)|大塚明彦]](医学者・精神科医・[[東京歯科大学]]教授・医学部卒業) * [[奥村康]]([[免疫学]]者・[[順天堂大学]][[名誉教授]]・免疫学の国際的権威) * [[小倉保己]](歯学者、医学者、薬学者・元[[石巻専修大学]]学長・東北大学名誉教授・旧制千葉医科大学卒業) * [[小俣政男]](医学者・東京大学名誉教授・医学部卒業) * [[加瀬川均]](医師・[[心臓弁膜症]]手術の第一人者) * [[唐澤祥人]](医師・[第17代[[日本医師会]]会長) * [[川崎富作]](小児科医) * [[吉川武彦]](精神科医) * [[窪田金次郎]](解剖学者・[[東京医科歯科大学]]名誉教授・[[日本咀嚼学会]]元会長) * [[計見一雄]](精神医学者) * [[近藤克則]]([[社会福祉学]]者・主著に『健康格差社会』・[[日本福祉大学]]教授) * [[蔡篤俊]](医学博士・蔡内科クリニックの院長) * [[崎山比早子]](元[[放射線医学総合研究所]]主任研究官・[[東京電力福島原子力発電所事故調査委員会]]委員) * [[佐藤伊吉]]([[口腔外科学]]者・[[千葉大学]][[名誉教授]]) * [[白壁彦夫]](医師・医学博士・旧制千葉医科大学卒業) * [[杉田昭栄]](農学博士、医学博士・「カラス博士」・[[宇都宮大学]]農学部教授) * [[竹中星郎]](老年精神医学者・大正大学教授、臨床心理学科長) * [[田尻敢]]([[医学者]]、皮膚科医) * [[多田富雄]]([[免疫学者]]・[[東京大学]][[名誉教授]]) * [[丹沢秀樹]](医師、[[歯科医師]]、[[日本口腔科学会]]理事長) * [[出沢明]](医師=整形外科医。[[帝京大学]]医学部教授、[[帝京大学医学部附属溝口病院|同大学付属溝口病院]]医師) * [[寺澤捷年]](医師・和漢診療学の創始者・医学部医学科卒業) * [[土肥美智子]]([[スポーツ医学]]者・[[国立スポーツ科学センター]]スポーツ医学研究部副主任研究員) * [[永田一郎]](医師・[[防衛医科大学校]]名誉教授) * [[長濱善夫]](医学者・眼科医・医学博士・旧制千葉医科大学卒業) * [[中村清吾]](医師) * [[中山恒明]](外科医・外科医学者・千葉大学名誉教授・旧制千葉医科大学卒業) * [[西谷三四郎]](精神医学者・東京教育大学名誉教授・旧制千葉医科大学卒業) * [[野田文隆]](精神科医・[[大正大学]]名誉教授) * [[林信雄]](医学者、医学博士・放射線による内科的診断、放射線医学の先駆者) * [[深尾立]](外科医・筑波大学教授) * [[守屋秀繁]](医学者・第14代[[横綱審議委員会]]委員長) * [[竜崇正]](医師・[[千葉県がんセンター]]千葉県がんセンター前センター長・医学部卒業) * [[山崎章郎]]([[医師]]、[[文筆家]]・『[[病院で死ぬということ]]』で[[日本エッセイストクラブ賞]]受賞) * [[済陽高穂]](医師・千葉大学医学部臨床教授) ==== 看護学 ==== * [[齋藤ゆみ]](看護学者・元[[京都大学]]大学院医学研究科教授) * [[澤田愛子]](看護学者・[[富山医科薬科大学]]医学部看護学科教授) ==== 薬学 ==== * [[橋爪檳榔子]](医師、文筆家・元[[明治薬科大学]]教授) ==== 園芸学 ==== * [[青葉高]](農学博士・元山形大学農学部教授、元千葉大学園芸学部教授・在来作物研究の先駆者) * [[赤坂信]](園芸学者、千葉大学園芸学部教授) * [[飯島亮]](造園家、元千葉大学園芸学部教授) * [[高橋五郎]](中国研究農学者・[[愛知大学]]現代中国学部教授) * [[竹田直樹 (景観学者)|竹田直樹]](景観学者・[[兵庫県立大学]]大学院緑環境景観マネジメント研究科准教授・[[淡路景観園芸学校]]) * [[田畑貞寿]]([[造園家]]・[[上野学園大学]]教授・園芸学部名誉教授) * [[俵浩三]](景観学者、林学者・[[専修大学北海道短期大学]]名誉教授・[[上原敬二賞]]受賞) * [[西村進]]([[園芸学者]]・[[育種|育種学者]]・[[政治家]]) * [[森歓之助]](造園家、元園芸学部教授) * [[槇村久子]](農学博士・[[京都女子大学]]現代社会学部教授) * [[三沢彰]](造園家、元園芸学部教授) * [[光谷拓実]]([[考古学者]]・[[奈良文化財研究所]]客員研究員・[[年輪年代測定法]]の第一人者) * [[吉村純一]]([[ランドスケープアーキテクト]]・[[多摩美術大学]]美術学部環境デザイン学科教授) === 法曹 === * [[秋武憲一]](元[[仙台家庭裁判所]]長・[[山梨学院大学]]大学院法務研究科特任教授) * [[岩出誠]]([[弁護士]]・ロア・ユナイテッド法律事務所代表パートナー・[[千葉大学]][[客員教授]]) === 政治 === ==== 現国会議員 ==== * [[青木愛 (政治家)|青木愛]]([[自由党 (日本 2016-2019)|自由党]][[参議院議員]]・大学院教育学研究科博士前期課程修了) * [[木戸口英司]](自由党参議院議員) * [[田村憲久]]([[自由民主党 (日本)|自由民主党]][[衆議院議員]]・第16代[[厚生労働大臣]]) ==== 元国会議員 ==== * [[加瀬完]](第14代[[参議院副議長]]) * [[高橋一郎 (衆議院議員)|高橋一郎]](元[[衆議院議員]]、元[[国土交通副大臣]])(中退) * [[久野恒一]](元[[参議院議員]]・元[[厚生労働大臣政務官]]・医学部卒業) * [[石母田達]](元衆議院議員・元日本共産党名誉幹部会顧問) * [[伊藤昌弘]](元衆議院議員・[[千葉医科大学]]薬学部卒業) * [[糸久八重子]](元参議院議員) * [[江口一雄]](元衆議院議員) * [[金瀬俊雄]](元衆議院議員・千葉師範学校卒) * [[小泉親司]](元参議院議員) * [[辻一彦]](元衆議院議員、元参議院議員) ==== 現地方自治体首長・議員 ==== * [[島田穣一]]([[茨城県]][[小美玉市]]長) * [[北村新司]]([[千葉県]][[八街市]]長) * [[石坂わたる]]([[東京都]][[中野区議会議員]]) ==== 元地方自治体首長・議員 ==== * [[伊藤吉和]](元[[広島県]][[府中市 (広島県)|府中市]]長) * [[神谷良平]](元[[千葉市]]長) * [[渡貫博孝]](元千葉県[[佐倉市]]長) * [[村上与市]](元[[山形県]][[東田川郡]][[藤島町]](現:[[鶴岡市]])[[町長]]) * [[田中健 (江戸川区議会議員)|田中健]](元東京都[[江戸川区議会議員]]) === 行政 === * [[前田信弘 (実業家)|前田信弘]](元[[東京都副知事]]、[[東京臨海ホールディングス]]社長) === 経済 === ==== 不動産・インフラ ==== * [[大澤雅章]]([[千葉都市モノレール]]元代表取締役社長) * [[大極司]]([[ルノー・ジャポン]]代表取締役社長) * [[高瀨伸利]]([[西松建設]]代表取締役社長) ==== 小売・流通 ==== * [[佐野一男]](株式会社[[伊勢屋]]元代表取締役) ==== 製造 ==== * [[小柴満信]]([[JSR|JSR株式会社]]代表取締役社長、[[経済同友会]]副代表幹事) * [[後藤卓也]](元[[花王]]代表取締役社長、元同社代表取締役会長) * [[沢村嘉一]](元[[凸版印刷]][[代表取締役]][[社長]]・東京高等工芸学校卒) * [[大内脩吉]](元[[日本農薬]]代表取締役社長、元同社代表取締役会長、元同社相談役・園芸卒) * [[福原信三]]([[資生堂]]初代社長・写真家) * [[高橋秀明]]([[日立金属]][[代表取締役]][[社長]]・大学院工学研究科修了) * [[戸田雄三]]([[富士フイルム]][[取締役]]、[[常務]][[執行役員]]・[[富士フイルムホールディングス]][[取締役]]) * [[松谷貫司]]([[マニー|マニー株式会社]][[会長]]) * [[松尾昭英]]([[明星食品]]代表取締役社長、[[日本即席食品工業協会]]理事長) * [[松谷貫司]]([[マニー|マニー株式会社]][[会長]]) ==== 医療・製薬 ==== * [[田村廿三郎]]([[イチジク製薬]]設立者、初代社長・「[[イチジク浣腸]]」の考案者) * [[宮入近治]]([[ミヤリサン製薬]]設立者、初代社長) ==== IT・ゲーム ==== * [[黒木靖夫]]([[ソニー]]元代表取締役・「SONY」ロゴマークをデザイン・[[ウォークマン]]生みの親) * [[佐藤輝幸]]([[かっぺ]]代表取締役、[[NPO法人78会]]理事) * [[中山隼雄 ]](元[[セガ・エンタープライゼス]]社長、元[[パソナ]]会長) ==== マスコミ ==== * [[徳島高義]]([[講談社]]元常務取締役・『[[群像]]』元編集長) * [[萩原博]]([[千葉日報社]]代表取締役社長) * [[渡辺雅隆]]([[朝日新聞社]][[代表取締役]][[社長]]) ==== その他 ==== * [[馬養雅子]]([[ファイナンシャルプランナー]]) * [[村瀬誠]]([[実業家]]、[[環境活動家]]・株式会社天水研究所代表取締役・「ロレックス賞」準入賞) === 芸能・芸術 === ==== アナウンサー ==== * [[石井智 (アナウンサー)|石井智]](元[[TBSテレビ|TBS]]アナウンサー) * [[梅中悠介]](フリーアナウンサー・法経学部卒業) * [[小野浩慈]]([[フジテレビジョン|フジテレビ]]アナウンサー・元[[ニッポン放送]]) * [[叶内文子]]([[フリーアナウンサー]]・[[証券アナリスト]]) * [[木場弘子]](千葉大学特命教授・フリーアナウンサー・元TBS) * [[来栖正之]]([[毎日放送]]アナウンサー) * [[小林美幸]](フリーアナウンサー・元[[テレビ静岡]] * [[近藤美矩]]([[TBSラジオ&コミュニケーションズ|TBSラジオ]]ニュースデスク・元TBSアナウンサー) * [[佐藤泉]]([[ラジオNIKKEI]]のアナウンサー) * [[末田倫子]](フリーアナウンサー、元[[山陽放送]]) * [[菅谷大介]]([[日本テレビ放送網|日本テレビ]]アナウンサー) * [[谷元星奈]]([[関西テレビ放送]]アナウンサー、2014年度ミス千葉大学コンテストグランプリ) * [[鶴羽佳子]](元[[北海道放送]]アナウンサー) * [[徳永千帆子]](元[[熊本朝日放送]]アナウンサー) * [[友成由紀]]([[長崎放送|NBC長崎放送]]アナウンサー) * [[長岡一也]](元[[日本短波放送]]・[[競馬]]ジャーナリスト) * [[中澤麗華]](フリーアナウンサー・元[[テレビ岩手]]) * [[中島静佳]](フリーアナウンサー・元[[札幌テレビ放送|札幌テレビ]]) * [[西川順一]]([[NHK新潟放送局]]アナウンサー) * [[西田百合子]](元[[テレビ朝日]]アナウンサー) * [[繁田美貴]]([[テレビ東京]]アナウンサー) * [[宮本麗美]]([[テレビ岩手]]アナウンサー、2015年度ミス千葉大学コンテストグランプリ) * [[松村満美子]](元[[日本放送協会|NHK]]アナウンサー・特定非営利活動法人腎臓サポート協会理事長) * [[山田香菜子]](フリーアナウンサー・元[[テレビ埼玉]]) * [[結城亮二]]([[TVQ九州放送]]アナウンサー) ==== タレント・俳優 ==== * [[青山華子]]([[俳優|女優]]) * [[暁玲華]](スピリチュアリスト、古神道家) * [[アートテラー・とに〜]](アートテラー・元お笑い芸人) * [[アンカンミンカン]]([[お笑いコンビ]]・メンバーの富所哲平が法経学部出身) * [[江戸川萬時]](俳優・ダンサー・振付師) * [[大久保佳代子]]([[お笑い芸人]]・[[オアシズ]]) * [[河合薫]]([[気象予報士]]) * [[菊池亜希子]]([[モデル (職業)|モデル]]、女優・工学部都市環境システム学科卒) * [[工藤和馬]]([[俳優]]・[[劇団東京乾電池]]所属) * [[くりおね]](お笑いトリオ・メンバのレフト鈴木が卒業生) * [[ジャイアントジャイアン]]([[お笑いコンビ]]・メンバーのかーしゃが理系学部出身) * [[武虎]]([[男性声優]]・工学部卒業) * [[谷一歩]]([[タレント]]・女優) * [[近内仁子]](女優・[[劇団青い鳥]]所属) * [[戸田愛子]](ミュージカル俳優) * [[栃谷善太郎]](俳優) * [[トミウラタカユ機]](お笑い芸人・特撮ヒーロー芸人) * [[西本ひろ子]](元女優) * [[萩尾みどり]](俳優) * [[原田真理]](ミュージカル俳優) * [[ぷらんくしょん]](お笑いトリオ・メンバーの扇谷ほしが法経学部出身) * [[堀越陽子]](女優) * [[桝谷裕]](俳優) * [[茂木淳一]](タレント・ナレーション・台詞コーディネイト・司会など) * [[渡部和正]](俳優・[[萩本企画]]) ==== スポーツ ==== * [[稲垣正夫]](元[[プロ野球選手]]・[[北海道日本ハムファイターズ|東映フライヤーズ]]) * [[尺野将太]](バスケットボール指導者・[[広島ドラゴンフライ]]へっとコーチ) * [[高橋範夫]](元[[サッカー選手]]・[[ベガルタ仙台]]GKコーチ) * [[津口竜一]](元社会人野球選手) * [[野本安啓]](元サッカー選手・[[アルビレックス新潟レディース]]コーチ) * [[廣山望]](元サッカー日本代表・[[ジェフユナイテッド市原]]などに在籍・教育学部中退) ==== 作家・評論・ジャーナリスト ==== * [[藍原寛子]]([[医療]][[ジャーナリスト]]) * [[秋葉四郎]]([[歌人]]・[[日本歌人クラブ]]会長) * [[芦沢央]]([[小説家]]・第3回[[野性時代フロンティア文学賞]]受賞) * [[市瀬英俊]]([[スポーツライター]]・法経学部卒業) * [[伊藤白潮]]([[俳人]]・教育学部卒) * [[浮穴みみ]](小説家・第30回[[小説推理新人賞]]受賞) * [[浦川聡子]](俳人、[[編集者]]・[[現代俳句協会新人賞]]受賞) * [[海堂尊]](作家、[[医師]]・代表作に『[[チーム・バチスタの栄光]]』、『[[ジェネラル・ルージュの凱旋]]』など) * [[柏原兵三]](芥川賞作家・医学部中退) * [[岸本卓]](脚本家・『[[うさぎドロップ]]シリーズ構成』) * [[川野里子]](歌人・第15回[[若山牧水賞]]受賞) * [[北重人]](作家、造園家・第140回[[直木賞]]候補) * [[子安秀明]](小説家、[[脚本家]]・『[[GJ部]]』『[[アキカン]]』構成、『[[ゆるゆり]]』『[[ラブライブ!]]』脚本) * [[境野米子]](生活評論家、薬剤師・薬学部卒) * [[坂崎重盛 ]](エッセイスト・園芸学部卒) * [[佐藤ちあき]]([[少女小説家]]) * [[澤村修治]](評伝作家) * [[式貴士]]([[SF作家]]、[[官能小説]]家、[[占星術]]師) * [[杉紀彦]]([[放送作家]]、[[作詞家]]・文理学部卒業) * [[鈴木一之]](株式アナリスト) * [[千葉匠]] ([[自動車評論家]]) * [[辻村深月]]([[直木賞]]作家・代表作に『[[冷たい校舎の時は止まる]]』『[[鍵のない夢を見る]]』など・教育学部卒) * [[角田喜久雄]](小説家・[[伝奇小説]]で活躍・代表作に『[[高木家の惨劇]]』など・[[東京高等工芸学校]]卒) * [[徳島高義]] ([[自動車評論家]]・[[群像]]元編集長・[[講談社]]元常務取締役) * [[似鳥鶏]](小説家、[[推理作家]]・代表作に『[[戦力外捜査官]]』など) * [[橋本榮治]](俳人・第19回[[俳人協会新人賞]]・文理学部卒) * [[長谷川公之]](脚本家、[[美術評論家]]・『[[警視庁物語]]』シリーズや『[[七人の刑事]]』などの脚本) * [[葉山修平]]([[作家]]、[[詩人]]・第43回直木賞候補) * [[藤枝静男]](小説家) * [[藤野千夜]]([[芥川龍之介賞|芥川賞]]作家) * [[古沢保]]([[フリーライター]]) * [[本多勝一]](ジャーナリスト・薬学部卒業) * [[元川悦子]]([[サッカー]]ジャーナリスト) * [[森由民]]([[動物園]][[著作家|ライター]]) * [[矢玉四郎]]([[児童文学]]作家・『[[はれときどきぶた]]』作者・工学部工業意匠学科卒) * [[頼明珠]](台湾の女性翻訳家・[[村上春樹]]の繁体字翻訳など) * [[和佐田道子]](作家・大学院文学研究科修士課程修了) * [[渡辺雄二 (ジャーナリスト)|渡辺雄二]](科学ジャーナリスト・『[[買ってはいけない]]』共著・工学部合成化学科卒業) ==== 漫画・イラスト ==== * [[柏木ハルコ]]([[漫画家]]・代表作に『[[ブラブラバンバン]]』など) * [[かとうひろし]](漫画家・KFSマンガ専科インストラクター・代表作に『[[仮面ライダーSD 疾風伝説]]』など) * [[コンタロウ]](漫画家・代表作に『[[1・2のアッホ!!]]』など) * [[スカイエマ]]([[イラストレーター]]・代表作に『[[スイッチを押すとき]]』の表紙など) * [[鈴木由美子]](漫画家・代表作に『[[白鳥麗子でございます!]]』など・教育学部卒業) * [[ととねみぎ]](漫画家・代表作に『[[ねこきっさ]]』など) * [[中島諭宇樹]](漫画家・代表作に『[[デジモンクロスウォーズ]]』など) * [[夏目義徳]](漫画家・代表作に『[[トガリ]]』『[[クロザクロ]]』など) * [[はやのん]](「理系漫画家」) * [[法田恵]](漫画家・イラストレーター) * [[前谷惟光]](漫画家・代表作に『[[ロボット三等兵]]』」シリーズなど。) * [[御米椎]](漫画家・代表作に『[[宇宙課々付エヴァ・レディ]]』など・工学部電子工学科卒業) * [[MINCE PIE]](漫画家、イラストレーター) * [[やなせたかし]](漫画家・[[アンパンマン]]生みの親) ==== アニメ・ゲーム ==== * [[岩崎良明]]([[アニメ監督]]・『[[ラブひな]]』監督) * [[遠藤雅伸]](「ゲームの神様」・[[ゲームスタジオ]]代表取締役 「[[ゼビウス]]」「[[ドルアーガの塔]]」等を手がける) * [[太田賢司]]([[テレビ朝日]]のプロデューサー・『[[クレヨンしんちゃん]]』をヒット番組にした功労者。) * [[大矢敏行]]([[代々木アニメーション学院]]創業者) * [[小笠原賢一]]([[コーエーテクモゲームス]]執行役員・『[[三國無双]]』『[[信長の野望シリーズ|信長の野望]]』のプロデューサー) * [[ギャルマト・ボグダン]]([[東映アニメーション]]プロデューサー・『[[のたり松太郎|暴れん坊力士!!松太郎]]』など) * [[佐々木忍]](アニメーション演出家) * [[丹沢悠一]]([[スクウェア・エニックス]]のプロデューサー・『[[LORD of VERMILION III]]』など) * [[真島理一郎]]([[映像作家]]、[[アニメーション]]監督・[[スキージャンプ・ペア]]実行委員会会長) * [[吉岡直人]]([[CEDEC]]元運営委員長) ==== 映画・ドラマ ==== * [[阿久根厳]]([[日本映画]]の[[美術監督]]) * [[浅野辰雄]]([[映画監督]]・『[[アナタハン]]』の脚本を共同執筆・中退) * [[井手俊郎]]([[脚本家]]・『[[青い山脈]]』の脚本・[[東京高等工芸学校]]卒業) * [[荻上直子]](映画監督・代表作に『[[かもめ食堂]]』『[[トイレット]]』など。) * [[折田至]](映画監督、[[テレビプロデューサー]]・[[仮面ライダーシリーズ]]などをプロデュース) * [[児玉高志]](映画監督・平成[[ウルトラマン]]シリーズなどでメガホン) * [[塚原あゆ子]](演出家、ドラマプロデューサー) * [[近藤俊明]]([[テレビドラマ]]作品の監督、脚本家・テレビドラマ[[相棒]]などの監督) * [[村木与四郎]]([[日本映画]]の[[美術監督]]、第9代[[日本映画・テレビ美術監督協会]]理事長) * [[山内章弘]]([[映画プロデューサー]]・『[[トリック (テレビドラマ)|トリック]]』シリーズのプロデューサー) ==== 舞台芸術 ==== * [[江戸川萬時]](ダンサー、振付師・教育学部卒業) * [[白井剛]]([[舞踏家]]、[[振付家]]・工学部工業意匠学科卒業) * [[原田真理]]([[劇団四季]]所属のミュージカル俳優) * [[藤山晃太郎]]([[マジシャン (奇術)|マジシャン]]・「手妻」を生業とする奇術師) * [[森下真樹]](舞踏家) ==== 伝統芸能 ==== * [[桂歌之助 (3代目)|桂歌之助]]([[落語家]]) * [[春風亭吉好]](落語家) * [[桂右女助 (4代目)|桂右女助]](落語家) * [[桂恩狸]](落語家) * [[玉川太福]]([[日本浪曲協会]]所属の[[浪曲師]]) ==== 音楽 ==== * [[大野木宣幸]]([[ゲームミュージック]]「[[ギャラガ]]」「[[マッピー]]」等の作曲) * [[神永大輔]]([[尺八]]奏者) * [[黒川和伸]]([[合唱指揮者]]) * [[斎藤信夫]]([[童謡]]作詞家・「[[里の秋]]」の作詞) * [[THE BOOM]]([[ロックバンド]]・メンバーの栃木孝夫が千葉大学出身。) * [[杉山圭一]]([[シンセサイザー]]奏者) * [[つしまみれ]](ガールズロックバンド・メンバー全員が千葉大学出身) * [[刀根康尚]](前衛芸術家、[[音楽家]]・[[アルス・エレクトロニカ]]金賞受賞) * [[野井洋児]]([[作曲家]]、[[編曲家]]、[[キーボーディスト]]・[[BoA]]、[[浜崎あゆみ]]などに楽曲提供) * [[Halo at 四畳半]](ロックバンド・メンバーの白井將人が千葉大学出身) * [[藤田浩司]]([[ドラマー]]、[[ピアニスト]]、[[作曲家]]、[[プロデューサー]]) * [[松尾貴臣]]([[シンガーソングライター]]) * [[松前公高]](作曲家・『[[おしりかじり虫]]』共作、『[[キルミーベイベー]]』作曲者・中退) * [[水田直志]](作曲家・『[[ファイナルファンタジーシリーズ]]』に登場する曲のアレンジなどを担当) * [[水野修孝]](作曲家・千葉大学名誉教授) * [[彌勒忠史]]([[声楽家]]・2013年[[芸術選奨文部科学大臣新人賞]]受賞) * [[宮崎賀乃子]]([[チェンバロ]]奏者) * [[山田一法]](ゲームミュージック作曲家、[[作詞家]]・『[[バイオハザード]]』などを手掛ける。) * [[山中直治]](作曲家、「[[かごめかごめ]]を採譜して全国に広めた。」) * [[結香]]([[歌手]]) * [[Reina (シンガーソングライター)|Reina]](シンガーソングライター) ==== デザイン ==== * [[石橋忠人]]([[プロダクトデザイナー]]) * [[伊藤憲治]]([[グラフィックデザイナー]]・代表作に[[CANON]]のロゴマークなど。旧制東京高等工芸学校卒業) * [[宇多川信学]]([[工業デザイナー]]・代表作に[[ニューヨーク市地下鉄R142A電車]]など。工学部工業意匠学科卒) * [[大橋正]](グラフィックデザイナー・代表作に[[キッコーマン]]の広告など。旧制東京高等工芸学校卒業) * [[兼子真也]]([[アートディレクター]]、グラフィックデザイナー・E.ART.H代表) * [[剣持勇]]([[インテリアデザイナー]]・代表作に「[[スタッキング・チェア]]」など) * [[佐々木和郎]](美術デザイナー、東京工科大学教授) * [[高畑正幸]]([[文具王]]、『[[TVチャンピオン]]』「文房具通選手権」3連続優勝・工学部工業意匠学科卒) * [[富谷龍一]]([[自動車技術者]]・[[工業デザイナー]]・[[画家]]・日本自動車殿堂入り・旧制東京高等工芸学校卒業) * [[根津孝太]](デザイナー、クリエイティブコミュニケーター・工学部工業意匠学科卒) * [[盛口満]]([[フリーライター]]、[[イラストレーター]]・理学部生物科卒業) * [[森谷延雄]]([[家具デザイナー]]、インテリアデザイナー・国の重要文化財の室内装飾) * [[山口正城]]([[画家]]、グラフィックデザイナー) * [[渡辺力]](プロダクトデザイナー・代表作に「ポール時計」など。旧制東京高等工芸学校卒業) ==== 建築 ==== * [[泉幸甫]]([[建築家]]・日本大学生産工学部建築工学科教授) * [[江尻憲泰]]([[構造家]]・江尻建築構造設計事務所主宰・2009年[[グッドデザイン賞]]受賞) * [[小倉亮子]](建築家・2005年グッドデザイン賞受賞) * [[中谷正人]]([[建築]][[ジャーナリスト]]・中谷ネットワークス代表取締役・『[[新建築]]』元編集長) * [[中村光男]](建築家・[[日建設計]]代表取締役会長・2006年[[日本建築大賞]]受賞) * [[松本哲夫]](建築家、[[インテリアデザイナー]]・剣持デザイン研究所代表取締役) ==== 園芸 ==== * [[上野泰]]([[造園家]]、[[ランドスケープアーキテクト]]) * [[鈴木昌道]](造園家、ランドスケープアーキテクト) * [[小形研三]](造園家、作庭家) * [[田瀬理夫]](造園家、ランドスケープデザイナー) * [[富山昌克]](園芸研究家) * [[三橋一也]](造園家、作庭家) * [[宮城俊作]](ランドスケープアーキテクト) * [[松田隆作]](園芸研究家) ==== 写真・画像 ==== * [[秋元啓一]]([[カメラマン]]・[[開高健]]とベトナム戦争取材) * [[荒木経惟]]([[写真家]]・アラーキー) * [[石田昌隆]](写真家・ミュージシャンの写真) * [[大束元]](カメラマン・元[[全日本写真連盟]]事務局長) * [[大山顕]](写真家、[[フリーライター]]・住宅都市整理公団・日本ジャンクション公団総裁、日本高架下建築協会協会長) * [[掛川源一郎]](写真家・第7回[[東川賞]]特別賞受賞) * [[影山光洋]]([[報道写真]]家・記録写真の鬼) * [[白鳥真太郎]]([[広告写真]]家・[[日本広告写真家協会]]現会長) * [[白山眞理]]([[写真評論家]]、写真批評家) * [[高橋邦典]](写真家・第9回[[日本絵本賞]]大賞・中退) * [[伊達淳一]](カメラマン、フリーライター) * [[田中雅夫]](写真家・「[[日本カメラ]]」元編集長) * [[舘石昭]](水中写真家・水中写真、水中撮影というジャンルを開拓) * [[豊田芳州]](写真家・[[英国王立写真協会]]日本支部元理事長) * [[長尾靖]](写真家・日本人初の[[ピューリッツァー賞]]受賞) * [[中村正也]](写真家・第3代[[日本広告写真家協会]]会長) * [[板東寛司]](猫写真家「キャトグラファー」) * [[藤吉隆雄]](カメラマン・2013年4月現在、[[アルジャジーラ]]で働いたことがあるたった一人の日本人) * [[堀光治]]([[写真家]]・第58回全国写真展覧会内閣総理大臣賞受賞) * [[増田賢一]](写真家) * [[丸岡勇夫]]([[プログラマ]]・日本を代表する画像処理ソフトウェアプログラマ・工学部大学院修士課程修了) * [[山田一仁]](写真家・[[FC岐阜]]オフィシャルフォトグラファー) * [[吉岡専造]](カメラマン・[[吉田茂]]や[[昭和天皇]]の写真を撮影) ==== 絵画・彫刻・工芸 ==== * [[會田雄亮]]([[陶芸家]]・[[東北芸術工科大学]]名誉教授) * [[池田三四郎]](木工家・[[松本民芸家具]]創始者) * [[風間完]](挿絵画家・[[朝の連続テレビ小説]]「[[おはなはん]]」のタイトル画) * [[櫻井慶治]]([[洋画家]]) * [[篠崎輝夫]](洋画家・[[光風会展|光風会]]常務理事、[[日展]]評議員などを歴任) * [[鈴田照次]]([[染織家]]・[[人間国宝]]であり、染織家である[[鈴田滋人]]の父) * [[田中拓馬]]([[画家]]・[[日本テレビ放送網|日本テレビ]][[おしゃれイズム]]の背景絵を製作・中退) * [[中ザワヒデキ]]([[美術家]]・医学部卒業) * [[中里太郎右衛門 (13代)]](陶芸家・[[旭日中綬章]]受章・[[佐賀県重要無形文化財]]認定) * [[本郷新]]([[彫刻家]]・[[勲三等瑞宝章]]受章) * [[山内壮夫]](彫刻家・[[新制作協会]]彫刻部創立会員) === その他 === * [[浅見真紀]]([[プロ雀士]]) * [[市橋達也]]([[受刑者]]) * [[大庭美夏]](元[[女流棋士 (将棋)|女流棋士]]) * [[坂本献一]](宗教家、牧師) * [[土居利光]]([[恩賜上野動物園]]現園長) [[Category:日本の国立大学の人物一覧]] [[Category:千葉大学]] [[Category:千葉県]]
千葉大学の人物一覧
に戻る。
案内メニュー
個人用ツール
ログイン
名前空間
ページ
ノート
変種
表示
閲覧
ソースを表示
履歴表示
操作
検索
案内
メインページ
全カテゴリ
カテゴリ未導入のページ
利用者の投稿記録
最近の更新
特別ページ一覧
ヘルプ
新規作成
新しい記事
ツール
リンク元
関連ページの更新状況
特別ページ
ページ情報